Результаты конкурса методических и проектных разработок по финансовой грамотности

С июля по ноябрь в Брянской области проходил конкурс методических и проектных разработок по финансовой грамотности в рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Брянской области». В конкурсе приняло участие более 100 педагогов и школьников области. Ими было прислано 90 работ.

В некоторых из предложенных номинаций не оказалось участников. Кроме того, было решено учредить новые номинации – «Лучший видеоролик», лучший бизнес-проект, и специальную номинации «Лучший методический материал по финансовой грамотности в литературе» – «Финансовая поэзия в русской классике» и «Путешествие в страну финансов»

Экспертный совет в результате анализа работ определил победителей и призеров по следующим номинациям.

1. «Методическая разработка по финансовой грамотности» для педагогических работников:

ЛУЧШИМИ РАБОТАМИ ПРИЗНАНЫ:

«Лучшая рабочая программа и лучшая методическая разработка учебного курса по финансовой грамотности для дошкольного образования»

Призеры:

Грищенко Оксана Анатольевна Рабочая программа для детей подготовительной группы «Копеечка»Воспитатель МБДОУ Злынковский детский сад «Теремок»
Евстратова Светлана Александровна Методическая разработка по финансовой грамотности «Магазин фруктов и овощей» конспект сюжетно — ролевой игры с детьми средней группыВоспитатель МАДОУ Детский сад «Солнышко» города Жуковка
Колякина Елена Сергеевна Рабочая программа по финансовой грамотности «Азбука финансов»Воспитатель МАДОУ детский сад «Сказка» с. Ржаница

«Лучшая методическая разработка по финансовой грамотности для начальной школы (14 класс)»

Призеры:

Иванникова Александра Сергеевна, Методическая разработка конспекта внеурочного мероприятия по финансовой грамотности «Дом, где живут деньги» для обучающихся 2 классаМБОУ гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина г. Клинцы
Казначеева Елизавета Александровна, Степаненкова Светлана Андреевна
Методическая разработка к занятию по внеурочной деятельности «Единая семья – единый бюджет»
МБОУ СОШ №1 г. Брянска

«Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (59 класс)»

Призеры:

Сергунина Юлия Павловна,
«Олимпиадные задания по финансовой грамотности» для 7 класса
МАОУ «Дятьковская городская гимназия»
Соскова Татьяна Ивановна, Методическая разработка игры — квиза по финансовой грамотности для обучающихся 5 классовМБОУ Брасовского района Локотская СОШ №2 им. Н.Ф. Струченкова
Корнейков Евгений Николаевич, «Методика реализации проектной деятельности по развитию финансовой грамотности учащихся 5-7 классов средствами информатики»МБОУ «СОШ №6 г. Новозыбкова»

«Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (10-11 класс)»

Призер:

Рыкунова Наталья Николаевна УчительМБОУ «СОШ №7» г. Клинцы

«Лучший методический материал по финансовой грамотности по различным направлениям учебной и внеурочной деятельности»

Призеры:

Галутва Елена Леонидовна, «Предпринимательство: от «А что это такое?» до «Прибыли»» с учениками 7 классовМБОУ «СОШ №5 г. Унеча»
Таранова Светлана Яковлевна, Занятие внеурочной деятельности по финансовой грамотности для учащихся 8 класса  «Единая семья — единый бюджет»МБОУ «Карпиловская ООШ» Злынковский район
Корхова Марина Владимировна, Семейная квест – игра «Папа, мама, я – в финансах лучшая семья»МБОУ СОШ им. А.М. Горького г. Карачева

«Лучший методический материал по финансовой грамотности в литературе»

«Финансовая поэзия в русской классике»

Победитель:

Глушак Алла Евгеньевна, «Слушается дело, или как К.П.Троекуров отобрал имение у А.Г.Дубровского» (литература и финансы)МБОУ «СОШ №9 имени А.Г. Карлова» г. Клинцы

«Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности для учреждений среднего профессионального образования»

Призеры:

Евтушенко Наталья Михайловна, Методическая разработкапо финансовой грамотности «Онлайн — Академия Кубера»ГБПОУ «Брянский профессионально-педагогический колледж»
Алексо Надежда Ильинична, Янченко Анна Николаевна Рабочая программа учебной дисциплины «Основы финансовой грамотности» для профессии среднего профессионального образования 11.01.11. Наладчик технологического оборудования (электронная техника)ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»
Мельник Светлана Витальевна, Нормайкина Екатерина Вячеславовна, Квиз — игра «В мире экономики»ГБПОУ «Региональный железнодорожный техникум»

2. Индивидуальные и коллективные работы обучающихся по следующим номинациям:

«Проектная разработка по финансовой грамотности» по следующим номинациям:

1 – 4 классы

Победитель:

Бурыкина Екатерина Евгеньевна, 3 в класс Проект «История денег» Руководитель: Слайковская Камилла МихайловнаМБОУ «СОШ №4 г. Новозыбкова»
Жигарев Михаил Дмитриевич, 2а класс Проект «Юбилейные монеты в моей коллекции» Руководитель: учитель начальных классов Сердюцкая Лариса НиколаевнаМАОУ «Дятьковская городская гимназия»
Толстых Елена Ярославна, ученица 2-б класса Проект «Семейный бюджет» Руководитель: Лемза Людмила ПетровнаМБОУ «СОШ №1 имени Октябрьской революции г. Севска»
Кспоян Диана Вагинаковна, ученица 2-б класса Проект «Развитие финансовой грамотности у детей» Руководитель: Лемза Людмила Петровна
Маркешина София Владимировна, 3 класс Буклет «Все профессии важны!», профессия финансист Руководитель: Васина Людмила ЮрьевнаМБОУ «СОШ №1 г. Фокино»

5 – 7 классы

Призеры:

Блинов Артем Игоревич, Семыкин Владислав Сергеевич, Бурыкина Софья, 7 класс проект «Семейный бюджет и источники его формирования» Руководитель проекта: Ширяева Мария Николаевна, учитель биологии и химииМБОУ «СОШ №1 имени Октябрьской революции г. Севска»

8 класс

Призеры:

Вьюнова Ксения Сергеевна, 8 а Буклет «Банковские карты» Руководитель проекта: Сергунина Юлия Павловна, учитель общественных дисциплинМАОУ «Дятьковская городская гимназия»

9 класс

Призеры:

Кузьмицкая Анна Владимировна, 9 класс Буклет «Кешбэк – мифы и реальность» Руководитель: Новикова Елена ИвановнаМБОУ «Новосельская» СОШ Брянский район
Сердюцкая Мария Андреевна, «Выгодно ли жить в кредит?» Руководитель: Воронина Татьяна Федоровна, учитель математикиМАОУ «Добродеевская СОШ» п. Московский Почепский район

10 класс

1 место:

Гаврикова Вера, Лубнин Егор, Надарейшвили Александр, Филимонова Анастасия, Потапова Арина Проект «Потребности человека и финансовая грамотность» Руководитель: Зубцова Лидия Ивановна, учитель истории и обществознанияМБОУ «СОШ имени С.М. Кирова» г. Карачев
  Призеры: 
Брайцева Евгения Романовна, проект «Участие школьников в планировании семейного бюджета» Руководитель проекта: Климина Ирина Александровна, учитель информатики и математикиМБОУ «СОШ №1 г. Фокино»

11 класс

Призеры:

Мордвинова Юлия Алексеевна Проект «Инвестирование для подростков» Руководитель проекта: Локтева Алёна Валерьевна, учитель английского языкаМБОУ «Нетьинская СОШ им. Юрия Левкина»
Сычева Екатерина Сергеевна «Пенсионный капитал: думаем о своём будущем» Руководитель проекта:
Киреева Марина Александровна,
учитель обществознания
МАОУ «Ивотская СОШ»
Кулакова Ксения Андреевна «Как подростку накопить на мечту» Руководитель проекта: Борисова Людмила ЛеонидовнаМБОУ «СОШ №5 г. Карачева»
  

Обучающиеся учреждений среднего профессионального образования

1 место:

Бодрова Альбина, Гаврютина Анна, Дрёмов Алексей, Хлынина Вероника Финансовое путешествие: от студента к официально работающему гражданину Руководитель проекта: Камушкина Екатерина Николаевна, преподаватель истории и обществознанияГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева»
Призеры: 
Гридунова Анастасия, Киселев Антон   Руководитель проекта: Каменец Марина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель специальных дисциплинГАПОУ «Новозыбковский профессионально- педагогический колледж»

Лучший видеоролик

1 место:

Ложникова Виктория Андреевна, Марачева Милена Алексеевна, Горюнова Арина Дмитриевна, Горюнова Сабрина Дмитриевна, Видеопроект «Как подростку накопить на мечту, или что такое инвестиции» Руководитель: Самуйленко Марина ГригорьевнаМАОУ «Дятьковская городская гимназия»

Лучший бизнес-проект:

1 место

Зайцев Ярослав Геннадьевич, Коноваленкова Полина Сергеевна

«Составление бизнес-плана по созданию магазина дизайнерской одежды»

Руководитель:

Самуйленко Марина Григорьевна

МАОУ «Дятьковская городская гимназия»

Кургуз Иван Витальевич, 3 курс, проект «Бизнес – идея в сфере сельского хозяйства по оказанию услуг жителям сельской местности» Руководитель проекта: Значкова Ольга Степановна, преподаватель спецдисциплин  ГАПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум»

Специальный приз «Путешествие в страну финансов»

1 место

Игрунина Алина Николаевна, 11 класс Экономические кукольные сказки. Старшая школа — начальной школе и дошкольникам Руководитель проекта: Цыганкова Ия Юрьевна, учитель математики и информатикиВадьковская СОШ, Погарский район

Кроме того было принято решение наградить почетной грамотой управления образования г. Новозыбкова и Новозыбковского района, г. Клинцы и Клинцовского района, Брянского района, Карачевского района, МБОУ «СОШ №1 г. Фокино», МБОУ «СОШ №1 имени Октябрьской революции г. Севска», ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» и директора Дятьковской городской гимназии Мехедова Виктора Николаевича за лучшую организацию и проведение конкурса

Победители и призеры приглашаются на награждение, которое состоится 21 декабря в 11.00 в ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования.

Все участники конкурса получат сертификаты об участии в нем. Победители и призеры получат грамоты.

Лучшие работы c согласия авторов будут размещены на сайте fingram32.ru и социальной сети ВКонтакте.

СКАЧАТЬ СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА КОНКУРСА МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ ПО ССЫЛКЕ https://forms.gle/3TbRdZJqaTnS6rhe6

Оставьте комментарий